Hall of Fame


Insgesamt 13 Sportler und Funktionäre haben in der Geschichte des ASVÖ Burgenland für ihre Erfolge und Verdienste das Große (Sport-)Ehrenzeichen und damit die höchste Auszeichnung des größten heimischen Dachverbands verliehen bekommen - die "Eintrittskarte" für eine Aufnahme in unsere Hall of Fame.

Alfred Eisele

Geburtsdatum:
26. April 1947
(† 28. Februar 2014)

Sportart:
Fußball

Verein:
SC Eisenstadt

Größte Erfolge:
2 Länderspiele für Österreich
184 Spiele/18 Tore in der National-/Bundesliga
1966-1990 in verschiedenen Funktionen beim SC Eisenstadt

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
1. Jänner 1999

Tanja Frank

Geburtsdatum:
24. Jänner 1993

Sportart:
Segeln

Verein:
Union Yacht Club Neusiedl

Größte Erfolge:
Olympia-Bronze Rio 2016 (Nacra 17)
Österreichs Mannschaft des Jahres 2016
Jugend-Weltmeisterin 2011 (420er)
Vize-Europameisterin 2011 (Hobie 16)

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
7. April 2017

Andreas Geritzer

Geburtsdatum:
11. Dezember 1977

Sportart:
Segeln

Verein:
Union Yacht Club Neusiedlersee

Größte Erfolge:
Olympia-Silber Athen 2004 (Laser)
Vize-Weltmeister 2002
EM-Bronze 1998, 2005, 2010, 2011

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
13. Juni 2010

Franz Heuberger

Geburtsdatum:
1. August 1946

Sportart:
Tischtennis/Rudern

Verein:
1. Burgenländischer Ruderclub Breitenbrunn

Größte Erfolge:
Vorstandsmitglied ASVÖ Burgenland (1982 - 2010)
ASVÖ-Landesfachwart für Rudern (1978 - 2010)
Präsident Bgld. Tischtennis-Verband (1999 - 2007)
Tischtennis-Landesmeister 1974

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
2. April 2011

Egon Kollarik

Geburtsdatum:
6. August 1957

Sportart:
Sportschießen

Verein:
Jagd- und Sportschützenklub Steinbrunn

Größte Erfolge:
2x Weltmeister
3x Europameister

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
1. Dezember 2012

Ulrich Prokop

Geburtsdatum:
20. März 1942

Sportart:
Ski Alpin

Verein:
Skiklub Eisenstadt

Größte Erfolge:
Präsident Burgenländischer Skiverband (2002 – 2013)
ASVÖ-Landesfachwart für Ski Alpin (1990 – 2017)
Obmann Schiklub Eisenstadt (1981 – 2015)
Österreichischer Rennrodel-Meister 1959

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
31. Dezember 2009

Gerald Schinzel

Geburtsdatum:
24. Dezember 1957

Sportart:
Hundesport (Schlitten)

Verein:
BSSC-AUSTRIA

Größte Erfolge:
Vize-Weltmeister
8x Europameister

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
13. Juni 2010

Michael Stocker

Geburtsdatum:
28. Mai 1983

Sportart:
Grasski

Verein:
Schiclub Neudörfl

Größte Erfolge:
Gesamtweltcupsieger 2015
Weltmeister im Slalom 2015, 2017
13 WM-Medaillen
16 Weltcupsiege (in allen Disziplinen)
65 Podiumsplätze im Weltcup

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
2. März 2018

Georg Tischler

Geburtsdatum:
11. September 1961

Sportart:
Leichtathletik (Kugelstoßen)

Verein:
Burgenländischer Behindertensportverein

Größte Erfolge:
Paralympics-Gold Athen 2004
3x Weltmeister 2006, 2007, 2009
2x Vize-Weltmeister 2006, 2013
Europameister 2010
2x Vize-Europameister 2005, 2012
Behindertensportler des Jahres 2010
Burgenlands Sportler des Jahres 2008

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
2. April 2011

Nicole Trimmel

Geburtsdatum:
13. Oktober 1982

Sportart:
Kickboxen

Verein:
Kickboxing Academy

Größte Erfolge:
9x Weltmeisterin (2004, 2005 (3x), 2009, 2011 (2x), 2013 (2x))
8x Vize-Weltmeisterin (2003 (2x), 2004 (2x), 2007 (2x), 2009 (2x))
5x Europameisterin (2010, 2012, 2014 (2x), 2016)
2x Vize-Europameisterin (2006, 2008)

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
13. Juni 2010

Herbert Wagner

Geburtsdatum:
22. Juli 1964

Sportart:
Sportschießen (Vorderlader)

Verein:
Polizeisportverein Eisenstadt

Größte Erfolge:
4x Weltmeister (Mannschaft)
5x Europameister (2x Einzel, 3x Mannschaft)
26x Staatsmeister (10x Einzel, 16x Mannschaft)
29x Österreichischer Meister (8x Einzel, 21x Mannschaft)
31x Landesmeister
61 Internationale Siege (32x Einzel, 29x Mannschaft)

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
3. März 2018

Nico Wiener

Geburtsdatum:
15.3.1997

Sportart:
Bogenschießen

Verein:
BC Oberschützen

Größte Erfolge:
Junioren-Weltmeister 2016 (Compound)
2x Junioren-Europameister 2017 (Compound)
Weltmeister 2015 (3D)
Europameister 2016 (3D)

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
19. Mai 2017

Thomas Zajac

Geburtsdatum:
22. September 1985

Sportart:
Segeln

Verein:
Burgenländischer Yacht-Club

Größte Erfolge:
Olympia-Bronze (Rio 2016/Nacra 17)
Österreichs Mannschaft des Jahres 2016
2x Vize-Weltmeister (2009/Tornado, 2011/Topcat)
Junioren-Weltmeister (2006/Tornado)
3x Junioren-Europameister (2003/Hobie 16, 2005/Tornardo, 2006/Tornado)

In der ASVÖ Hall of Fame seit:
7. April 2017

Unsere Top-Partner