Landesfachwarte


Die Landesfachwarte sind die Ansprechpersonen in den jeweiligen Fachsportarten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die Durchführung von vereinsübgergreifenden Projekten und die sportartinterne Aufteilung der Subventionen.

American Football
Badminton

Hans Joachim Köller
Großhöflein
badminton(at)asvoe-burgenland.at

Basketball

Stefan Laimer
Bad Tatzmannsdorf
basketball(at)asvoe-burgeland.at

Behindertensport
Bewegungstanz
Billard

Manfred Dreiszker
Großhöflein
billard(at)asvoe-burgenland.at

Bogenschießen
Darts

Roman Mollner
Wallern
darts(at)asvoe-burgenland.at

Fitsport - Nordic Walking

Josef Lackinger
Zillingtal
fitsport(at)asvoe-burgenland.at

Flugsport

Florian Forcher
Schäffern
flugsport(at)asvoe-burgenland.at

Flugsport - Modellflug

Florian Forcher
Schäffern
flugsport(at)asvoe-burgenland.at

Flugsport - Paragleiten
Fußball
Golf

Heribert Petermann
Jormannsdorf
golf(at)asvoe-burgenland.at

Handball
Hundesport

 Reinhard Kovats
Deutschkreutz
hundesport(at)asvoe-burgenland.at

Martin Kruiss (Stv.)
Baumgarten
hundesport(at)asvoe-burgenland.at

Jiu Jitsu

Thomas Janisch
Frauenkirchen
jiu-jitsu(at)asvoe-burgenland.at

Judo

Karl Drexler
Antau
Judo(at)asvoe-burgenland.at

Karate

Christoph Kaltenbacher
Eisenstadt
karate(at)asvoe-burgenland.at

Kickboxen

Christoph Braunrath
Rohrbach
kickboxen(at)asvoe-burgenland.at

Leichtathletik

Werner-Franz Faymann
Neutal
leichtathletik(at)asvoe-burgenland.at

Motorsport

Leopold Brückler
Großmutschen
motorsport(at)asvoe-burgenland.at

Orientierungslauf

Wilhelm Grabenhofer
Markt Allhau
orientierungslauf(at)asvoe-burgenland.at

Pferdesport

Dietrich Sifkovits
Deutsch Kaltenbrunn
pferdesport(at)asvoe-burgenland.at

Radsport

Edmund Berlakovich
Markt Sankt Martin
radsport(at)asvoe-burgenland.at

Rollsport

Andreas Freiberger
Stegersbach
rollsport(at)asvoe-burgenlang.at

Rudern
Schach

Johann Glavanich
Wulkaprodersdorf
schach(at)asvoe-burgenland.at

Ski Alpin

Ing. Arnold Schweiger
Oberpullendorf
ski-alpin(at)asvoe-burgenland.at

Ski Nordisch

Rainer Schuch
Oberschützen
ski-nordisch(at)asvoe-burgenland.at

Segeln

Eva-Maria Schimak
Neusiedl am See
segeln(at)asvoe-burgenland.at

Snowboard
Sportkegeln

Stefan Kulman
Oberpullendorf
sportkegeln(at)asvoe-burgenland.at

Sportschießen

Georg Anton Joos
Oberpullendorf
sportschiessen(at)asvoe-burgenland.at

Stocksport

Alexander Weber
Oberdorf
stocksport(at)asvoe-burgenland.at

Taekwondo

Philipp Pichler-Krautsack
Kemeten
taekwondo(at)asvoe-burgenland.at

Tennis

Markus Pingitzer
Nickelsdorf
tennis(at)asvoe-burgenland.at

Tischtennis

Raimund Mihalkovits
Steinberg
tischtennis(at)asvoe-burgenland.at

Triathlon

Robert Lang
Neusiedl am See
triathlon(at)asvoe-burgenland.at

Turnen/Rope Skipping

Johann Decker
Oberwart
turnen(at)asvoe-burgenland.at

Volleyball

Ferdinand Gerbautz
Hornstein
volleyball(at)asvoe-burgenland.at

Wurfscheibenschießen

Unsere Top-Partner