Landesfachreferent*innen


Die Landesfachreferenten sind die Ansprechpersonen in den jeweiligen Fachsportarten. Zu ihren Hauptaufgaben zählen die Durchführung von vereinsübergreifenden Projekten und die sportartinterne Aufteilung der Subventionen.

Behindertensport
Bewegungstanz

Manuela Hatzl, MMH
Bad Tatzmannsdorf
bewegungstanz(at)asvoe-burgenland.at

Carina Zeman (Stv.)
Sigleß
bewegungstanz(at)asvoe-burgenland.at

Bogenschießen

Mag. Christian Linhart
Wr. Neustadt
bogenschiessen(at)asvoe-burgenland.at

Darts

Stefen Csapo
Eisenstadt
darts(at)asvoe-burgenland.at

Eishockey

Ing. Willibald Rothen
Stegersbach
eishockey(at)asvoe-burgenland.at

Fitsport
Flugsport

Florian Forcher
Schäffern
flugsport(at)asvoe-burgenland.at

Flugsport - Modellflug

Florian Forcher
Schäffern
flugsport(at)asvoe-burgenland.at

Fußball

Josef Pekovics
Weißenbachl
fussball(at)asvoe-burgenland.at

Handball
Hundesport

 Reinhard Kovats
Deutschkreutz
hundesport(at)asvoe-burgenland.at

Martin Kruiss (Stv.)
Baumgarten
hundesport(at)asvoe-burgenland.at

Jiu Jitsu

Thomas Janisch
Frauenkirchen
jiu-jitsu(at)asvoe-burgenland.at

Judo

Ing. Roland Poiger, MBA
Oberwart
judo(at)asvoe-burgenland.at

Karate

Christoph Kaltenbacher
Eisenstadt
karate(at)asvoe-burgenland.at

Kickboxen

Christoph Braunrath
Rohrbach
kickboxen(at)asvoe-burgenland.at

Leichtathletik
Orientierungslauf

Wilhelm Grabenhofer
Markt Allhau
orientierungslauf(at)asvoe-burgenland.at

Pferdesport

Dietrich Sifkovits
Deutsch Kaltenbrunn
pferdesport(at)asvoe-burgenland.at

Radsport
Rollsport

Andreas Freiberger
Stegersbach
rollsport(at)asvoe-burgenland.at

Schach

Christian Fleischhacker
Wien
schach(at)asvoe-burgenland.at

Ski Alpin

Ing. Arnold Schweiger
Oberpullendorf
ski-alpin(at)asvoe-burgenland.at

Ski Nordisch

Rainer Schuch
Oberschützen
ski-nordisch(at)asvoe-burgenland.at

Segeln
Snowboard

DI Christoph Kuh
Oberwart
snowboard(at)asvoe-burgenland.at

Sportkegeln

Stefan Kulman
Oberpullendorf
sportkegeln(at)asvoe-burgenland.at

Sportschießen

Georg Anton Joos
Oberpullendorf
sportschiessen(at)asvoe-burgenland.at

Stocksport

Christian Resch
Oberwart
stocksport(at)asvoe-burgenland.at

Taekwondo

Philipp Pichler-Krautsack
Kemeten
taekwondo(at)asvoe-burgenland.at

Tennis

Markus Pingitzer
Nickelsdorf
tennis(at)asvoe-burgenland.at

Tischtennis

Raimund Mihalkovits
Steinberg
tischtennis(at)asvoe-burgenland.at

Triathlon

Robert Lang
Neusiedl am See
triathlon(at)asvoe-burgenland.at

Turnen/Rope Skipping

Johann Decker
Oberwart
turnen(at)asvoe-burgenland.at

Volleyball

Ferdinand Gerbautz
Hornstein
volleyball(at)asvoe-burgenland.at

Wurfscheibenschießen

Unsere Top-Partner